Євреї і Дубно.



                           Єврейська община в Дубно.
                            Текст їз сайта:Мой штетл





   Еврейская община Дубно была одной из старейших и влиятельнейших общин Восточной Европы. Первое упоминание о евреях относится к 1532 г., древнейшее еврейское надгробие - к 1581 г.
   В начале 17 в. раввином Дубно был Иешаягу га-Леви Горовиц.
   Во время восстания Хмельницкого в 1649 г. все евреи Дубно были убиты, так как поляки не позволили им укрыться в крепости. Согласно преданию, могилы погибших находились возле восточной стены Большой синагоги Дубно, и существовал обычай оплакивать их в этом месте в день Девятого ава.
   Еврейская община Дубно вскоре была восстановлена под покровительством владевших городом князей Любомирских, которые предоставили евреям особые привилегии в 1699 г. и 1713 г. В начале 18 в. община Дубно являлась самой большой в Луцком уезде и была представлена в Вааде четырех земель. Ежегодная ярмарка, проводившаяся в Дубно, превратила город в значительный торговый центр. В Дубно действовал один из виднейших проповедников 18 в. Яаков бен Вольф Кранц (Маггид из Дубно).
   В 1765 г. в Дубно проживало 1923 еврея, владевших 170 домами.
   По третьему разделу Польши в 1795 г. Дубно перешло под власть России. Еврейское население Дубно быстро росло (2325 человек - в 1790 г., 6330 - в 1847 г., 7108 - в 1897 г.); основным занятием евреев была торговля зерном и хмелем. В 1794 г. в Дубно была открыта еврейская типография, просуществовавшая 30 лет, в 1802 г. была открыта еще одна типография.
   В 1857 г. в Дубно насчитывалось 15 синагог и молитвенных домов, 22 хедера. С 1893 г. в Дубно функционировала группа Ховевей Цион. В 1901 г. в городе были талмуд-тора, два мужских еврейских училища.
   Во время Первой мировой и гражданской войн Дубно часто переходило из рук в руки, что тяжело отразилось на еврейском населении города. Неоднократно вспыхивали еврейские погромы, из которых самыми кровавыми были погром, устроенный разложившимися частями русской армии в декабре 1917 г., и погром летом 1919 г., когда в город вошли повстанческие банды. Во время этого погрома было убито и ранено около 300 человек.

   В 1921-39 гг. Дубно входило в состав Польши, и еврейская община стала важным центром общественно-культурной жизни и сионистской деятельности на Волыни. В городе функционировали Еврейский кооперативный банк, еврейская больница, детский дом, дом престарелых, поликлиника, еврейская гимназия с преподаванием на польском языке, школы с преподаванием на иврите и идиш, талмуд-тора, детский сад.
   Когда в сентябре 1939 г. по сговору между Германией и СССР о разделе Польши советские войска заняли Дубно, все еврейские политические и общественные организации были ликвидированы и их руководители арестованы, предприятия и недвижимость национализированы, еврейские благотворительные учреждения переданы государственным властям, а еврейская общинная деятельность запрещена.
   Накануне нацистской оккупации в Дубно проживало около 12 тысяч евреев; некоторая часть еврейского населения в начале войны успела эвакуироваться в восточные районы СССР.
   25 июня 1941 г. Дубно заняли части германской армии. С первого дня оккупации начались убийства евреев, в которых принимали участие как представители местного населения, так и немецкие военнослужащие.
   Летом 1941 г. был создан юденрат. Немцы взымали большие поборы с евреев как деньгами, так и изделиями из золота и серебра.
   Осенью-зимой 1941 г. более тысячи евреев были уничтожены.
   4 апреля 1942 г. в Дубно было создано гетто. 27 мая 1942 г. эйнзацгруппен «С» уничтожила на окраине города около 3800 евреев Дубно.
   Летом 1942 г. в гетто Дубно была создана группа сопротивления. В этом же году нацистами был совершен ряд акций по уничтожению евреев. 24 октября 1942 г. были уничтожены последние заключенные гетто.
   После освобождения города небольшое количество евреев вернулось из укрытий и эвакуации.
   По данным всеукраинской переписи населения 2001 г., евреи в Дубно не проживали.

Немає коментарів:

Дописати коментар